虚假诉讼刑事控诉书-邹平县物资再生资源利用公司

【字体:】 打印本页
来信标题虚假诉讼刑事控诉书-邹平县物资再生资源利用公司
来信内容

刑事控告书 控告人:庞买只 男,1983年4月23日生,汉族,身份证号:410523198304237539 住址:浙江省杭州市临安区锦南街道锦溪南路928号 电话:18858287756 被控告人:邹平县物资再生资源利用公司 统一社会信用代码:913716267609557589,住址:邹平县长山镇 法定代表人:张森,住所:山东省邹平县长山镇大齐村91号 控  告  事  项 请求依法对被控告人虚假诉讼的犯罪行为予以刑事立案,并依法追究被控告人的刑事责任。 事  实  和  理  由 2019年11月初,控告人接到山东省邹平市人民法院的邮寄来的开庭传票和应诉通知书以及起诉状。根据起诉状显示,邹平县物资再生资源利用公司以控告人在2013年借其24万元未还为由,将控告人起诉至法院。 被控告人自称控告人家庭急需,并以2013年9月4日的给被告的转账记录为证据。可实际上,控告人在2013年9月4日钱款充裕,家庭没有任何急需,也没有向被控告人借任何款项。被控告人所汇的24万元,实际是控告人应得的工资。 鉴于控告人与被控告人没有任何借贷关系,而被控告人却将本属于给控告人的工资编造成“借贷”,实属见财起意且故意打假官司。是出于非法的动机和目的,利用法律赋予的诉讼权利实施虚假诉讼。意图让被告遭受经济损失,并非法占有被告的钱财。 被告认为,原告的行为涉嫌触犯我国刑法307条规定的虚假诉讼罪,因为虚假诉讼罪明确指出以捏造事实提起民事诉讼。原告的行为,不仅妨害了司法秩序还严重侵犯了被告的合法权益。现请求依法对被控告人的行径刑事立案调查,并予以严惩。 以上事实,有相应的证据支持,控告人认为,被控告人以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零七条之一第一款,应当以虚假诉讼罪追究涉案人员的刑事责任。现依法提出刑事控告。希望依法立案,并对虚假诉讼者予以严惩。 此致 控告人: 庞买只 (18858287756)

来信时间

2019-11-16 15:34:33

回复时间 2019-11-18 08:50:32 办件编号 201911160019227
信件状态 已办结 提交对象 邹平县政府
信件分类 求助 信件主题 企业
信件来源 县区长信箱 是否公开 公开
回复内容 您好,您反映事项已超出信箱受理范围,建议您通过其他合法途径反映问题。

邹平市人民政府办公室主办     联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备09073121号 政府网站标识码:3716260004 鲁公网安备37162602000050号

时时彩开奖结果